Вывоз мусора ИП в многоквартирном доме

Вывоз мусора ИП в многоквартирном доме

Магазины, кафетерии, ателье, салоны красоты и парикмахерские – любые предприятия, независимо от сферы деятельности, имеют отходы производства, которые необходимо утилизировать в установленном законом порядке. Виды деятельности юридических лиц, а также ИП, точки продаж и предоставления услуг которых расположены в многоквартирных жилых домах, относятся к непромышленным (недобывающим, необрабатывающим) видам. Соответственно, на них не распространяется особый режим сбора и утилизации мусора – индивидуальные предприниматели самостоятельно должны заботиться о том, как избавиться от отходов, образованных в результате предпринимательской деятельности.

Магазин в многоквартирном доме: должен ли собственник заключать договор на вывоз мусора, если вывозит его самостоятельно?

Собственники квартир в МКД имеют обязанность заботиться о своевременном очищении мусорных контейнеров и баков, расположенных в жилой зоне. Обычно вывозом мусора занимается ТСЖ, а жильцам остается лишь вовремя оплачивать услугу.

Что касается предпринимателей, занимающихся торговлей и имеющих торговые площади в МКД – на них распространяются те же правила. За всеми ИП закреплена обязанность заключения договора на вывоз мусора:

  • либо с управляющей компанией, обслуживающей дом, и пользоваться мусорными контейнерами на общих основаниях;
  • либо со сторонней организацией, имеющей лицензию на данный вид услуг.

Доступен для ИП еще один вариант – вывозить мусор своими силами, но в строго отведенные для этого места – специальные полигоны и свалки, подтверждая факт вывоза специальными документами. Иначе неизбежен штраф.

ИП общепит в многоквартирном доме: нужно ли заключать договор на вывоз мусора? И где это сделать?

ИП, функционирующий в сфере общепита – кафетерий, ресторан, бар, расположенные в МКД имеет право выбрать организацию для предоставления услуги вывоза мусора и заключить  с ней договор на предоставление услуг по сбору и транспортировке отходов.

На какой мусор нужно заключать договор?

Несмотря на то, что отходы, образующиеся в результате деятельности магазинов и предприятий общепита, относятся к IV и V классу опасности, то есть малоопасные и неопасные, их необходимо вывозить. Чаще всего, к отходам относятся всевозможные пластиковые и бумажные тетрапаки, пакеты из-под муки, одноразовая бумажная посуда и прочее. Однако ИП не имеет права заниматься сбором, обработкой и утилизацией отходов, поэтому целесообразнее всего заключить соглашение с организацией, имеющей лицензию на данный вид услуг.

К примеру, компания «ГрузоВывоз» всегда готова оказать услуги по вывозу любого вида мусора. Имея собственный автопарк и штат квалифицированных работников, мы оказываем услугу высокого качества, соответствующую всем экологическим и санитарным нормам.