С чего надо начать ремонт в квартире

С чего надо начать ремонт в квартире

В самом начале необходимо составить план, продумать этапы и последовательность проведения ремонтных работ. Рекомендуется в первую очередь провести работы, которые производят наибольшее количество мусора и грязи: выравнивание и побелка потолков, установка выключателей и розеток, выравнивание стенок и пола, укладка проводки, замена отопительных батарей, замена дверей, окон, подоконников и другие работы, во время которых приходится что-то демонтировать или использовать строительные смеси и растворы.

 

Советуем проводить работы в следующей последовательности:

– первым делом стоит делать ремонт в ванной и туалете.

– если во время проведения ремонтных работ вы проживаете в месте проведения ремонта, то рекомендуем начинать ремонт с самой дальней комнаты.

– начните ремонт с установки новой проводки, установки розеток, но пока не стоит подключать их. На кухне необходимо продумать удобное размещение розеток, ведь там используется много электроприборов.

– если в ваши планы входят сварочные работы, то рациональнее спланировать таким образом, чтобы эта работа выполнялась одноразово.

– дальше идёт процедура замены окон, дверей, установка подоконников и плинтусов. В первую очередь нужно демонтировать старые окна, двери и плинтусы и освободить помещения от образовавшегося крупногабаритного мусора. С вывозом строительного мусора отлично справляются специализированные компании, чьими услугами рациональнее воспользоваться, чем делать эту работу самостоятельно.

с чего надо начинать ремонт в квартире

– теперь можно приступить к шпаклеванию стен и полов. Обязательно проверьте, есть ли скрытые пустоты простукиванием молотком или отвёрткой. Если они будут обнаружены, то необходимо пустоты тщательно заделать. После этого можно установить и подключить розетки.

– белим потолки.

– стелим полы.

– подготовим стены под оклейку обоев – убираем следы белил с поверхности стен, убираем все пятна со стен, протираем от пыли и грязи, иначе обои в этих местах не приклеятся. Снимаем корпуса выключателей и розеток и клеим обои, после чего вырезаем обои под розетки с выключателями и ставим крышки на место.

– устанавливаем плинтусы. Деревянные плинтусы до начала установки нужно обработать морилкой и лаком. Затем прикручиваем их шурупами к стене, закрывая низ обоев. То же проделываем с наличниками. Под плинтусом пропустите кабель телефона или интернета.

– далее устанавливаем полки, карнизы, светильники.

 

Независимо от того, делаете Вы ремонт сами или нанимаете бригаду, знания о видах и свойствах строительных и отделочных материалов, а также о последовательности проведения ремонтных работ помогут Вам правильно спланировать и провести ремонт в короткий срок.

Оставить комментарий