Налог на мусор в 2019 году в России

Налог на мусор в 2019 году в России

Необходимость улучшения экологической обстановки в России положила начало масштабной «мусорной реформе» на территории страны, которая стартовала с 1 января 2019 года с выпуском новой редакции закона под номером 89-ФЗ от 24.06.1998.

мусорная реформа фотоПоправки, внесенные в этот закон, подразумевают постепенное введение изменений, предусматривающих не только внедрение новых правил обращения с отходами и принятие жестких мер по борьбе с несанкционированными свалками, но и влекущих за собой повышение суммы налога на мусор для населения. В результате для большей части жителей страны является актуальным вопрос о том, каким будет налог на мусор в 2019 году в России и сколько придется платить за вывоз отходов.

Какие изменения будут введены?

С момента вступления законопроекта в силу население страны ожидают следующие нововведения:

  • Увеличение тарифа за вывоз ТКО.
  • Причисление услуги к категории коммунальных платежей.
  • Отображение налога за вывоз мусора отдельной графой в квитанциях ЖКХ.
  • Обязательное заключение договора между собственниками ТКО (твердых коммунальных отходов) и региональным оператором, ответственным за обращение с мусором на данной территории.

Конечно, потребителей в первую очередь интересует не статус услуги и ее отображение в квитанции ЖКХ, а то, насколько сильно ударят планируемые изменения по личному бюджету. Прогнозируемое увеличение тарифов находится в диапазоне 3-5% от стоимости квартплаты, но в некоторых регионах процент прибавки может быть выше.

Новый статус услуги и ее причисление к коммунальным платежам также влечет за собой определенные изменения, выражаемые в возможности получения льгот, предусмотренных законодательством в рамках данной программы. В рамках вступившей в действие реформы предполагается предоставлять льготы в следующих случаях:

  • Раздельный сбор мусора (сортировка) потребителем. Для граждан, практикующих такой подход к обращению с отходами, в качестве поощрения предполагается предоставлять льготы, поскольку они самостоятельно рассортировывают мусор, тем самым подготавливая его к дальнейшей переработке.
  • Нарушения графика вывоза оператором.
  • Возможность перерасчета на период командировок, отпусков (от 5-ти календарных дней), а также в случае временного отъезда на более длительный период.

В качестве официального основания для получения льгот при необходимости перерасчета на время отъезда будут выступать командировочные листы и билеты на проезд, а при нарушении графика вывоза — фотоснимки, заявления за подписью соседей и прочие свидетельства ненадлежащего исполнения обязанностей.

Нужно учитывать, что внедряемая реформа постоянно дорабатывается, поэтому возможно в дальнейшем будут введены дополнительные льготы и субсидии, что позволит снизить сумму оплаты.

Чем обусловлено увеличение тарифов на вывоз мусора

мусорный контейнерС внедрением реформы расчет налога осуществляется по совершенно другой схеме. Ранее стоимость услуг устанавливалась УК и рассчитывалась на основании размера жилплощади. В результате получалось, что один человек, проживающий в большей по площади квартире, платил за услуги большую сумму, чем целая семья, проживающая на меньшей площади.

С внедрением новой программы расчет налога осуществляется на основании количества жильцов, прописанных в квартире, а сама ставка устанавливается региональным оператором, в ведомстве которого находится территория. В результате сумма оплаты прямо пропорционально соответствует количеству человек, официально зарегистрированных в квартире.

Дополнительными статьями, способствующими повышению суммы налога за вывоз ТБО, является включение НДС и платы за негативное воздействие на окружающую среду, закладываемые в общий тариф региональными операторами.

Сколько придется платить?

Решения о тарифах принимаются на уровне регионов, поэтому для различных областей и населенных пунктов процентный размер повышения тарифов может существенно различаться. Наибольшее повышение коснется регионов ЯНАО и Краснодарского края и уже сейчас для них разрабатываются различные субсидии. Неконтролируемого завышения тарифов не прогнозируется, поскольку этот вопрос находится под контролем различных ведомств и государства в целом.

Нужно отметить, что в ряде регионов, включая Ленинградскую область, внедрение реформы сдвинулось по срокам и повышения тарифов в переходный период не планируется.

Каковы главные задачи реформы?

Россия стремится максимально соответствовать нормам мировых экостандартов, поэтому в ходе реформы предполагается не только жесткая борьба с несанкционированными свалками, но и ряд других действий: оснащение жилых зон контейнерами, предназначенными для раздельного сбора мусора, возведение новых мусороперерабатывающих комплексов и усовершенствование системы ликвидации и переработки отходов.

Просто ожидать появления положительных изменений не стоит, поскольку чистота в городе и стране зависит от каждого жителя. Заказывайте услуги по вывозу мусора в компании «ГрузоВывоз»: с нами поддерживать чистоту просто и недорого!