Как правильно сортировать мусор: пластик, стекло, бумага, металл

Как правильно сортировать мусор: пластик, стекло, бумага, металл

Сегодня Россия стремится к улучшению экологической обстановки, что выразилось в «мусорной реформе», главной задачей которой является борьба с возникновением несанкционированных свалок и введение новых правил для более безопасного, эффективного и экономически выгодного обращения с отходами.

сортировка мусора фотоРешение вопросов на глобальном уровне, конечно, недоступно для рядовых граждан, но каждый житель страны вполне может внести свою неоценимую лепту, разобравшись с вопросом как правильно сортировать мусор, и выработав привычку разбивать отходы на определенные группы перед выносом. Дополнительным поводом для детального изучения этого вопроса является тот факт, что в рамках реформы людей, самостоятельно выполняющих сортировку, предполагается поощрять льготами.

Бумага

Одним из наиболее распространенных типов бытовых отходов, подлежащих переработке, является бумага, представленная различными видами упаковки, альбомами, тетрадями, типографической продукцией (газеты, журналы), открытками и прочими изделиями.

Во время сортировки собранную бумагу достаточно аккуратно сложить, уплотнить и упаковать в отдельный пакет.

Стоит отметить, что определенные типы бумажной продукции не подлежат переработке. К таким изделиям относятся:

  • Одноразовые салфетки и бумажные стаканчики.
  • Пергаментная бумага.
  • Товарные чеки.
  • Бумага, утратившая свои характеристики из-за различных загрязнений в результате попадания жидкости или жира.

Стоит отметить, что так называемая упаковка Tetra Pak, в которой продаются соки, молоко и другие пищевые продукты, относятся к группе пластик, а не бумага.

Пластик

Ассортимент пластиковой упаковки сегодня достаточно велик и повсеместно встречается в быту. При этом большая часть такой тары подлежит повторной переработке. О её возможности свидетельствует специальная маркировка на упаковке, представленная в виде треугольника, внутри которого проставлено цифровое значение от 1 до 7 или буквенное обозначение материала:

  • PET(E) и ПЭТ.
  • PEHD (HDPE) или ПНД.
  • PVC или ПВХ.
  • PELD (LDPE, PE) или ПВП.
  • PP или ПП.
  • PS или ПС.

Отсутствие маркировки на упаковке свидетельствует о том, что она не подлежит переработке, поэтому ее можно смело выбрасывать в ведро с общими бытовыми отходами.

С точки зрения повторной переработки наибольшую ценность представляет тара из PET(E), PEHD (HDPE) и PP. Из таких материалов производятся бутылки, пищевые контейнеры, некоторые разновидности упаковки для фасовки молочных продуктов или бытовой химии, а также пластиковые крышки.

Еще одним типом упаковки, принадлежащей к категории пластик, являются пакеты Tetra Pak, в которых поставляется молоко, кисломолочные продукты и соки. В ходе сортировки такие упаковки нужно промыть и утрамбовать.

Стекло

В переработку принимаются любые банки, бутылки, и другая тара из стекла, как целая, так и битая. Для подготовки тары достаточно промыть ее изнутри, удалив остатки пищевых продуктов, медикаментов или других составляющих, которые были помещены вовнутрь.

Изделия из жаропрочного и ударопрочного стекла не используются в качестве вторсырья, поэтому их можно выбрасывать к общему мусору.

Металл

мусор переработка фотоВ качестве вторсырья выступают металлические крышки, консервные банки и алюминиевая тара для напитков. В ходе подготовки тару достаточно промыть, а тонкостенные алюминиевые банки уплотнить. После этого все металлические изделия складируются в отдельный пакет.

Общие рекомендации по сортировке

Для тех людей, которые серьезно подходят к процессу сортировки, есть несколько рекомендаций:

  • Мусор из бумаги, стекла, металла и пластика необходимо раскладывать по различным пакетам.
  • Все, что подлежит уплотнению (тетра пак, алюминиевые банки, пластиковые бутылки и прочее), нужно хорошо утрамбовать перед упаковкой в пакет.
  • Загрязненную тару перед сортировкой необходимо промыть.
  • Пластиковая тара без маркировки (треугольник с цифровым и/или буквенным обозначением) не может быть использована в качестве вторсырья и подлежит утилизации.
  • Бумага, промокшая или загрязненная, не подлежит утилизации.
  • Комбинированные изделия, например, бумажный блокнот с пластиковой вставкой, в процессе сортировки обязательно подлежат разделению на отдельные составляющие.

Сделать первый шаг навстречу более чистой окружающей среде достаточно просто, поскольку сортировка только поначалу кажется хлопотным процессом, а через определенное время входит в привычку. Кроме того, уже сейчас вы можете избавиться от накопленных отходов: достаточно заказать вывоз мусора в лицензированной компании «ГрузоВывоз» и мы выполним все работы быстро и профессионально.