Поиск решения проблемы мусора: вред и вторичная переработка

Поиск решения проблемы мусора: вред и вторичная переработка

Бесконтрольный рост свалок – одна из очень актуальных на сегодняшний день проблем, о которых в повседневной жизни действительно мало кто задумывается.

городской парк без мусора фотоКак бы странно не звучало, но основной причиной сложившейся опасной ситуации стал технический прогресс – инновации в производстве. К примеру, для полного разложения таких материалов, как полиэтилен или пластик потребуется колоссальное количество времени – востребованные в ежедневном обиходе вещи после эксплуатации попадают на свалку, где десятками и сотнями лет выделяют в воздух вредные токсины.

Ежегодно людьми покупается множество нужных и еще больше ненужных вещей. Потребности человечества растут, а с ними растут и свалки. Это глобальная проблема, требующая незамедлительного решения. За границей уже давно оценили степень опасности подобных процессов, но некоторые страны до сих пор не желают замечать проблему, игнорируя пути решения и утопая в отходах.

Вред

Выделяющиеся в атмосферу промышленные яды, неприятный запах гнили, загрязнение земли и грунтовых вод, размножение животных, переносчиков опасных для человека инфекций – лишь краткий перечень последствий, возникающих в результате роста числа свалок.

Сжигание является одним из способов попытаться уменьшить количество мусора, но это тоже неверное решение – дым от сгорания пластмасса и пластика, составляющего более шестидесяти процентов от общего количества отходов, содержит диоксины (ядовитые вещества, оказывающее губительное действие на живой организм).

Не стоит и говорить, что свалки занимают просто огромное количество плодородной земли. Пропитанную опасными элементами после мусорного могильника мертвую землю, невозможно реанимировать.

Виды отходов

Весь мусор подразделяется на несколько типов:

  • Промышленные отходы, образующиеся в результате производственной деятельности – зола, шлак, древесина, пластмасса, текстиль, абразивный материал;
  • Строительные отходы, которые появляются в процессе ремонта, демонтажа зданий и сооружений;
  • Твердые бытовые отходы – бытовой мусор, который образуется у человека в результате жизнедеятельности (макулатура, стеклянный бой, поломанные вещи, квартирный и уличный мусор).

Все типы утильсырья подразделяются по классам опасности и вредном воздействии на окружающую природу. Всего их пять, где I класс – это чрезвычайно опасные, а V класс практически безопасные.

Решение проблемы утилизации

сортировка мусора фотоДаже корректно организованная свалка – источник заразы, рассадник болезнетворных бактерий, полчищ насекомых и грызунов. В процессе разложения отходов образуется взрывоопасный газ – метан, а сжигание приводит к выбросу ядов в атмосферу. Поэтому следует искать иные пути решения проблемы.

Существуют несколько максимально экологичных способов утилизации мусора:

  • Сбор, сортировка и вывоз отходов за пределы территории проживания человека;
  • Свалки, захоронение в карьерах, хранение на полигонах, изоляторах или подземных хранилищах;
  • Уничтожение с применением современных технологий;
  • Повторная переработка.

Вторичная переработка

По статистике,  в среднем человек производит более сотни килограммов мусора в год. Если рассматривать это огромное количество отходов как уникальное сырье, то благодаря вторичной переработке можно не только решить проблему очистки страны, но и получить такие продукты как топливо, удобрение и прочие элементы для дальнейшего производства:

  • Выделяемый в процессе разложения метан может использоваться как топливо, обеспечивая им предприятия и целые населенные пункты;
  • Переработанный пластик и макулатура может использоваться для повторного производства качественных материалов;
  • Производить удобрения и корм для скота можно из пищевых отходов;
  • Переработка металла решает проблему в недостатке ресурсов.

Сортировка

Для того чтобы успешно перерабатывать отходы, необходимо классифицировать мусор на первоначальном этапе. Для этого в жилых района города устанавливаются несколько контейнеров для разного вида утильсырья: стекло, пластик, алюминий и прочие. Данная система помогает отсортировать и подготовить отходы для последующей переработки.

Мировой опыт

Власти наиболее развитых государств, обеспокоенные экологическим состоянием территорий, для борьбы с отходами разрабатывают колоссальное количество программ:

  • Строительство заводов для вторичной переработки;
  • Группы для благоустройства мегаполиса;
  • Материальное поощрение за добровольную уборку мусора;
  • Установка индивидуальных контейнеров для удобной сортировки;
  • Система штрафов за выброс мусора в неположенных местах.

Профессионально, быстро и безопасно решить проблему с отходами поможет специализированная компания «ГрузоВывоз». Заказать вывоз мусора газелью и ПУХТО по Санкт-Петербургу и Ленинградской области можно, связавшись с менеджером компании.