В Санкт-Петербурге будут новые правила для борьбы с мусором

boriba_s_musorom

Жителям Санкт-Петербурга с 11 по 21 июля предложат принять участие в разработке новых правил благоустройства города и его окрестностей.

Как заявил Кирилла Пащенко, городские власти крайне заинтересованы, чтоб жители не оставались равнодушными и предлагали свои решения о том, как убирать мусор с территории дворов, как содержать фасады зданий. Также, какими должны быть торговые точки в городе и как их и территорию вокруг них лучше благоустроить, чтоб город в конечном итоге нравился всем его жителям. Ведь все эти факты влияют не только на чистоту города, но и на жизнь каждого его жителя в отдельности.

Одними из важных пунктов новых правил должен стать пункты о незаконном складировании различных отходов, и своевременный вывоз мусора пухто из города.

По словам Пащенко, в данный момент уже есть 100 страничные правила по благоустройству Санкт-Петербурга, но разработаны они ещё 20 лет назад и не соответствуют новым реалиям. К примеру, в них нет чёткого механизма о том, как в кратчайшие сроки ликвидировать имеющиеся несанкционированные свалки. Кто должен вывезти мусор, если он находится на пересечении территориальной ответственности организаций. Все эти, казалось бы, бытовые вопросы можно решить лишь с учётом пожеланий всех граждан.

В предварительном документе имеется пункт, по которому любой житель Санкт-Петербурга, увидевший несанкционированную свалку, может сделать фото или видео материал, которые в последствие отправить для составления протокола в уполномоченные органы. Это позволит не только прекратить «рост» свалок, но и вовремя вывезти мусор.