Новая модель профилактики ЧС и стихийных бедствий

vivoz_musora_GKH

В Санкт-Петербурге на экономическом форуме глава МЧС РФ Владимир Пучков заявил, что в России разработана и повсеместно внедряется совершенно новая модель профилактики чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

По словам министра, главный постулат новой модели заключается в том, чтоб производить опережающие действия по предотвращению последствий от ЧС и СБ. Для этого уже сейчас вводятся всевозможные безопасные технологии, изменяются сами подходы к действиям групп быстрого реагирования, настраиваются коммуникации и информационные каналы связи и информирования населения.

Пучков также отметил, что благодаря новым изменениям, появятся новые рабочие места для обеспечения устойчивых действий за контролем и поддержанием новой профилактической модели.

Огромная роль в новой модели возлагается на систему ЖКХ, которая обязана контролировать и содержать в полном порядке, как жилые строения, так и прилегающую к ним территорию. Они обязаны полностью контролировать все аспекты жизнедеятельности, в том числе, чтоб своевременно происходил вывоз мусора газелью в районе их ответственности, чтоб в случае возникновения ЧС у спецслужб была возможность свободного проезда к любому объекту, чтоб из кранов всегда шла чистая и пригодная для питья вода, и т.п..

По мнению главы МЧС, все эти действия позволят сократить возможные последствия, и в конечном результате даже смогут предотвратить многие чрезвычайные ситуации, который зачастую происходят из-за бездействия местных властей.