Места отдыха горожан превращаются в поля мусора

Экологи «Зелёного креста» утверждают, что жители Санкт-Петербурга только за один летний выходной выезжая на отдых за город, приносят вред тысячам кустарников и деревьев, но самая огромная проблема заключается в том, что они оставляют после себя тонны мусора, и при этом контролировать эту огромную толпу отдыхающих некому.

В хорошую погоду на любом выезде из города, как в прочем и в его черте возле парков и скверов – машины стоят кругом, даже под запрещающими парковку знаками. Так как порядка 2,5 миллионов горожан отправляются на реки, озёра и в леса. По словам Юрия Шевчука, природные правонарушения для большей части городских жителей являются нормой поведения и нисколько их не смущают. За городом они позволяют себе творить всё что, угодно совершенно не задумываясь, какой вред они наносят природе своими действиями. И данный факт касается не только парковок, костров, гор мусора, но и много другого.

Культура поведения на природе у нас в стране полностью отсутствует. Замечено, что если волонтёрская организация очистит территорию и осуществит вывоз строительного мусора с какой-либо площадки, то уже буквально через неделю там же будет мусора в два, а порой и в три раза больше. Странный факт, что молва о чистом месте разносится молниеносно, а вот мысль о том, что и после себя нужно оставить природу чистой похоже никому в голову не приходит.

Дмитрий Иоффе заявляет, что люди стали настолько ленивы, что не могут даже собрать собственный мусор и отходы, чтоб донести их до ближайшего бака, как посидели, отдохнули, намусорили, так всё бросили и уехали. И чем популярней место отдыха, тем там больше свалок, даже не свалок, а образуются настоящие поля мусора, среди которых сидят отдыхающие. Как им самим приятно находиться в таком месте остаётся настоящей загадкой.

Представитель Росприроднадзора Виктор Иванов утверждает, что ведомство пытается держать ситуацию с мусором в местах отдыха под контролем, службы наводят уборку и систематически производят вывоз мусора, но всё это капля в море притом количестве людей, которые его оставляют после себя. Инспекторы заводят на нарушителей административные дела, но практически никого не пугает штраф в 3 тысячи рублей, так как доказать, что намусорил именно этот человек, а не десять отдыхавших на этом месте до него– невозможно.