Ленобласть потратит 70 миллионов на новый мусорный полигон

vivoz_musora_pukhto

В пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти заявили о том, что из бюджета запланировано выделить порядка 70 миллионов рублей на строительство нового мусорного полигона в Подпорожском районе.

Как заявили чиновники, необходимость в создании нового полигона возникла очень давно, притом произошло это из-за того что ранее имевшее лицензию на размещение отходов предприятие не продлила её, вследствие чего осуществлять вывоз мусора приходиться на полигон в Лодейнопольском районе, а это увеличивает затраты и приходиться подымать тарифы.

Александр Дрозденко сказал, что в любом случае новый полигон необходимо строить, но вот где конкретно он будет располагаться должны выбрать сами горожане. Также он заметить, что будет возводиться самый современный объект с технологией прессования отходов, который избавит район от мусорных проблем как минимум на 60 лет.

Стоит напомнить, что в начале лета, Дрозденко также заявлял, что необходимо пока не поздно разработать подробные схемы и их решения по обращению с отходами по всей области. Притом они должны действовать таким образам, чтоб производился не только сбор и вывоз мусора пухто из края с последующим его захоронением, но и так чтоб собранные отходы по большей части давали прибыль региону. Необходимо строить перерабатывающие заводы, привлекать граждан к раздельному сбору мусора и проводить другие мероприятия для очищения экологии края.

В результате данного заявления губернатора, был проведён конкурс, на котором победила компания «ТехноТерра» и теперь именно она занимается разработкой подробной схемы по обращению с отходами в Ленинградской области.