Криминальный мусор или серая бухгалтерия

nelegalnaya_svalka

Замминистра строительства Андрей Чибис заявил о том, что в России значительное количество полигонов находиться «в тени». Вследствие чего порядка 80 процентов всех денег отрасли «уходит» именно на «серые» свалки, а их, как правило, контролируют криминальные организации. В тоже время официальные полигоны не функционируют на полную мощность, так как их услуги по утилизации отходов значительно дороже.

При этом самовольно организованные полигоны заполнены под завязку, и вывозить мусор на их территорию нельзя, так как они не только не соответствуют требованиям экологических инстанций, но ещё и постоянного горят, выбрасывая в атмосферу огромное количество вредного дыма.

По мнению Чибис, такая ситуация складывается из-за того, что в настоящее время вывоз строительного  мусора с придомовых территорий осуществляется компаниями, а цена вывоза до полигона формируется УК из стоимости самой транспортировки и дальнейшего захоронения. При этом если стоимость услуг по захоронению рассчитана государственными региональными органами, то цены на транспортировку каждая компания назначает самостоятельно.

Рассчитывать же на добросовестность транспортных компаний сложно, так среди них не все, но встречаются ведущие серую бухгалтерию, и они в целях экономии средств попросту везут отходы не на официальные свалки, а выбрасывают в овраги или попросту везут на нелегальные полигоны, за счёт чего получают дополнительную прибыль.

Эколог Алексей Агибалов уверен, что одной из причин проблем с криминальным мусором является тот факт, что в России отсутствует единая система тарифов на вывоз мусора. Если брать цены по разным регионам они могут быть от 150 рублей до 3 тысяч за тонну, так же и нормы отходов на человека сильно отличаются друг от друга.